Я с детства мечтала стать стюардессой. Хотя и представляла себе эту работу несколько по-другому. Летаю уже два месяца и ни на секунду не пожалела о своем выборе. Конечно, бывает тяжело. На занятиях мы разбирали разные конфликтные ситуации и как себя в них вести. Но когда пассажир на меня накричал в первый раз (хотя виновата была не я) было очень обидно и я чуть не расплакалась. Меня поддерживала только мысль, что я все делаю правильно и обязательно справлюсь. Но даже в такие моменты я понимаю, что это все-навсего обратная сторона моей лучшей в мире работы. Это цена, которую я плачу за возможность летать, посмотреть мир, расширить свои горизонты. Поверьте, оно того стоит! Хочу пожелать тем, кто стоит в начале этого пути – воплощайте свою мечту и не бойтесь трудностей!
Лейла Зинатуллина
5
Об учебном заведении
07 декабря 2017
Работаю уже 8 месяцев. По итогам хочу сказать, что не стала бы рассматривать профессию стюардессы как окончательную. Мне все нравится, но такой образ жизни подходит больше для молоденьких девушек и юношей, у которых еще нет семьи. Имеет смысл поработать 2-3 года, но не больше. За это время успеешь посмотреть весь мир и вдоволь напутешествоваться. А дальше надо думать о нормальной наземной работе.
В принципе, работой я довольна. Платят не золотые горы, но на походы в дьюти-фри хватает. Обучение окупилось в первый месяц.
Командировки не сказать, что постоянно, но очень часто. Даже летом летала не больше 80 часов в месяц. Сейчас – еле доходит до 70. По коллективу однозначно сказать сложно, летаю все время с разными людьми. Отрядный инструктор хорошая, относится по-человечески.
Если вы сомневаетесь, стоит ли пробовать –пробуйте. Жалеют те, кто испугался и отказался от своей мечты. Полетайте хотя бы некоторое время, оно того стоит. В конце концов, всегда можно уволиться.
Анна Николаевна
5
Об учебном заведении
01 декабря 2017
Что такое работа бортпроводником? Постоянные перемещения в пространстве. Стрессы. Новые лица. Мой дом там, где лежит мой чемодан. Профессия однозначно не для всех. Кайф от нее могут получать только «небонутые». Но я к ним и отношусь. Теперь я живу одним днем. И не пытаюсь угадать, что будет завтра. Наслаждаться каждым мигом, рассветом в иллюминаторе, передышкой между вызовами в салоне, теплым морем в ноябре, количеством отметок в загран.паспорте. Вот что такое быть бортпроводником. Поэтому хочу сказать школе стюардесс спасибо. За то, что показали мне эту профессию. За то, что заставили ее полюбить. За то, что изменили мою жизнь.
Ирина Павлова
3
Об учебном заведении
28 ноября 2017
Я работаю в аэрофлоте, сейчас нахожусь в командировке. Я однозначно правильно выбрала эту профессию. Люблю свою работу и люблю даже не всегда любезных пассажиров)) мне нравится постоянные командировки и активный образ жизни! Если это вам подходит- вперед! Конечно есть и минусы в работе: это и частые перелеты, иногда не успеваешь выспаться из-за смены часовых поясов, это и постоянная однообразная еда в рейсах и вечная гонка в аэропорт потому что нельзя опаздывать, но в принципе в скай джет и рассказывали нам про эти минусы, если не устраивает- можно и не идти работать после курсов. Лично я считаю, каждый сам должен взвесить все за и против, ведь в любой работе есть подводные камни.
Марина Казанцева
5
Об учебном заведении
21 ноября 2017
Меня многие спрашивают, как стать стюардессой. Я устраивалась после учебы в Школе стюардесс «Скай-Джет». Можно, конечно, и не у них. Но напишу о том, что знаю по своему опыту.
Чтобы начать учиться, в школе нужно пройти собеседование. Еще заполняешь анкету. Там очень разные вопросы, некоторые даже никак не связаны с бортпроводниками. На собеседовании задают вопросы на русском и немного на английском ( совсем элементарные, если в школе учил – ответишь). Мне показалось, что несложно. Поэтому я сильно удивилась, когда после собеседования почти половина участвовавших как оказалось, не прошли.
Тех, кто прошел, пригласили подойти на следующий день. Там мы разбирали договор по пунктам. Помню, было безумно скучно и долго. Ну и нам сказали какой группе когда подходить на занятия.
Потом мы около трех недель учились. Вот это уже было нескучно! Разбирали, что делают бортпроводники и как поступать в различных ситуациях, проходили тренинги. На этом этапе я еще не была уверена до конца, где хочу работать. Тем более, мои одногруппницы не собирались переезжать. Но после экзамена я подошла к менеджеру и мы обсудили все варианты, какие есть. Она мне сказала, что если я хочу летать в Америку и тому подобное, однозначно, надо ехать в Москву. Если бы я тогда испугалась и выбрала какую-нибудь небольшую авиакомпанию, я бы жалела об этом всю жизнь. Кстати, на следующей неделе у меня стоит мой первый трансконтинентальный рейс.