Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2018/2019 учебный год вошли 72 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
информатика, математика, прикладные математика и физика
Сроки:
1 сентября-23 ноября (регистрация участников), 1 сентября-31 января (отборочный онлайн этап), 1 февраля-1 апреля (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Тюменский индустриальный университет, Департамент образования и науки Тюменской области
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
1 сентября-28 февраля (отборочный онлайн этап), 25 марта-27 марта (заключительный очный этап)

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
1 сентября-10 ноября (отборочный онлайн этап), 19 ноября-20 декабря (отборочный очный этап), 15 февраля-19 февраля (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
ФУ
Предметы:
экономика
Сроки:
1 сентября-25 ноября (регистрация участников)

Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубок»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Mail.ru Group
Предметы:
информатика
Сроки:
21 сентября-23 сентября (тренировочный этап), 23 сентября (отборочный онлайн этап), 12 октября-14 октября (тренировочный этап), 14 октября (отборочный онлайн этап), 16 ноября-завтра (тренировочный этап), завтра (отборочный онлайн этап), 3 марта (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд инфраструктурных и образовательных программ
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
1 октября-31 января (регистрация участников), октябрь-январь (отборочный заочный этап), 25 марта-30 марта (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, испанский язык, история, математика, немецкий язык, обществознание, право, французский язык, химия, информатика, китайский язык, литература, медицина, русский язык, инженерные системы, физика
Сроки:
1 октября-20 января (отборочный заочный этап), 4 февраля-24 марта (заключительный очный этап)

Олимпиада «Физтех 19»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ
Предметы:
физика, математика
Сроки:
1 октября-3 февраля (отборочный онлайн этап), 24 ноября (отборочный очный этап), 23 февраля-24 февраля (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ФУ, СВФУ
Предметы:
математика, обществознание, экономика, информатика и ИКТ, история
Сроки:
1 октября-30 ноября (регистрация участников), 10 декабря-16 декабря (отборочный онлайн этап), 24 января-28 января (заключительный очный этап)

Северо-Восточная олимпиада школьников

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СВФУ, ДВФУ, СФУ, ЮЗГУ, Томский государственный университет
Предметы:
литература, русский язык
Сроки:
1 октября-25 октября (регистрация участников), 3 декабря-25 декабря (отборочный заочный этап)

Московская олимпиада школьников по физике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова
Предметы:
физика
Сроки:
5 октября-январь (тренировочный этап), февраль (отборочный заочный этап), март (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
история, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
6 октября-28 февраля (регистрация участников), 8 октября-28 февраля (отборочный онлайн этап), 1 марта-31 марта (заключительный очный этап)

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ «МИФИ»
Предметы:
физика, математика
Сроки:
7 октября (отборочный очный этап), 21 октября (отборочный очный этап), 1 ноября-31 декабря (отборочный онлайн этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, НГУ
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика, астрономия
Сроки:
7 октября-завтра (отборочный очный этап)

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУПТД
Предметы:
живопись, история искусства и культуры, композиция, рисунок
Сроки:
10 октября-31 января (отборочный онлайн этап), 20 марта-31 марта (заключительный очный этап)

Плехановская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
английский язык, обществознание, русский язык, экономика, немецкий язык, химия
Сроки:
10 октября-22 января (регистрация участников), 15 ноября-23 января (отборочный онлайн этап), 20 марта-31 марта (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ «МЭИ», ИГЭУ, КГЭУ, СФУ
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
13 октября (отборочный очный этап), 14 октября (отборочный очный этап), 3 ноября-4 ноября (отборочный очный этап), 20 ноября-22 ноября (отборочный заочный этап), 1 декабря (отборочный очный этап), 8 декабря-9 декабря (отборочный очный этап), 9 февраля-17 февраля (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ЯрГУ, Пензенский государственный университет
Предметы:
история, русский язык, химия, математика, физика, биология
Сроки:
14 октября-20 января (отборочный очный этап), 10 марта (заключительный очный этап)

Инженерная олимпиада школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ «МИФИ», РУТ (МИИТ), НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Самарский Университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Предметы:
физика
Сроки:
14 октября (отборочный очный этап), 1 ноября-31 декабря (отборочный онлайн этап), февраль (заключительный очный этап)

X Строгановская олимпиада на базе Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГХПА им. С. Г. Строганова
Предметы:
дизайн, искусство (МХК)
Сроки:
15 октября-31 января (регистрация участников), 15 октября-31 января (отборочный заочный этап), 28 марта-31 марта (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Льготы для победителей олимпиад — 2019

Победители каких олимпиад могут поступить в вуз на льготных условиях

Олимпиады для абитуриентов в октябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Как я выиграл Всероссийскую олимпиаду школьников-2018

О своем пути к успеху рассказывают победители олимпиады.

Cпецпроекты