Мой город — Санкт-Петербург
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по биологии

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, Новосибирский государственный университет, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФЮА, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, Университет МИСИС, Сколтех, ПГНИУ, РАНХиГС, НГТУ НЭТИ, МИИГАиК
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
28 августа — 6 ноября 2023 года (регистрация участников), 5 сентября — 31 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 9 ноября — 15 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 19 февраля — 14 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук, ТюмГУ, КФУ
Предметы:
биология, дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, финансовая грамотность, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, химия, анализ данных, международные отношения
Сроки:
28 августа — 8 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 26 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 8 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Предметы:
биология
Сроки:
5 сентября — 3 октября 2023 года (регистрация участников), 5 октября — 8 октября 2023 года (отборочный онлайн этап), 7 ноября — 12 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 5 декабря — 10 декабря 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Физтех»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ, Университет МИСИС, РосНОУ, МУ им. С.Ю. Витте, УУНиТ
Предметы:
математика, физика, биология, инженерное дело
Сроки:
29 сентября — 12 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), ноябрь 2023 года (отборочный очный этап), 10 февраля — 11 ноября 2024 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ
Предметы:
информатика, математика, химия
Сроки:
1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный очный этап), 11 февраля — февраль 2024 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», МФТИ, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, физика, астрономия, биология
Сроки:
1 октября 2023 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Сеченовский Университет
Предметы:
биология, химия
Сроки:
3 октября — 3 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 29 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 1 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, Новосибирский государственный университет
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика
Сроки:
15 октября — 19 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 18 февраля — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык
Сроки:
20 октября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 12 марта — 15 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, психология, русский язык, химия, юриспруденция, инженерные науки, информатика, космические исследования ‎и космонавтика, политология, физика, экология, генетика, предпринимательство, религиоведение, робототехника
Сроки:
29 октября — 4 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 9 февраля — 13 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Московская предпрофессиональная олимпиада

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МФТИ, НИЯУ МИФИ, Университет МИСИС, Московский Политех, Департамент образования и науки города Москвы, РОСБИОТЕХ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МИЭТ, РУТ (МИИТ)
Предметы:
биология, информатика, математика, физика, химия
Сроки:
1 ноября — 15 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 23 марта — 6 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, информатика, испанский язык, история, китайский язык, математика, медицина, немецкий язык, обществознание, право, социология, филология, французский язык, химия, политология, физика, экономика, инженерные системы, математическое моделирование и искусственный интеллект, международные отношения, психология, философия
Сроки:
1 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 17 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГУПТД
Предметы:
математика, химия
Сроки:
1 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 декабря 2023 года — 9 января 2024 года (регистрация участников), 1 февраля — 17 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Пироговская олимпиада для школьников по химии и биологии

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Предметы:
биология, химия
Сроки:
1 ноября — 20 ноября 2023 года (регистрация участников), 22 ноября — 24 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 1 марта — 4 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ, КГЭУ
Предметы:
биология, история, русский язык, физика, химия, математика
Сроки:
11 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный очный этап), 21 января — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Высокие технологии и материалы будущего»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
1 декабря 2023 года — 28 января 2024 года (регистрация участников), 4 декабря 2023 года — 31 января 2024 года (отборочный заочный этап), 18 марта — 23 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по генетике

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
биология
Сроки:
11 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 марта 2024 года (заключительный онлайн этап), 24 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты