Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по математике

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2018/2019 учебный год вошли 76 соревнований. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
информатика, математика, прикладные математика и физика
Сроки:
1 сентября — 23 ноября 2018 года (регистрация участников), 1 сентября 2018 года — 31 января 2019 года (отборочный онлайн этап), 15 февраля — 31 марта 2019 года (заключительный очный этап)

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Публичное акционерное общество «Газпром», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, КНИТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ТПУ, Горный университет, РГУНГ, СПбГМТУ, СПбГЭУ, СВФУ, ТюмГУ, УГНТУ, УГТУ
Предметы:
физика, информатика, математика, химия, экономика
Сроки:
1 сентября 2018 года — 10 января 2019 года (регистрация участников), 1 ноября 2018 года — 10 января 2019 года (отборочный онлайн этап), 2 февраля — 2 марта 2019 года (заключительный очный этап)

Олимпиада Московского авиационного института

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МАИ (НИУ)
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
1 сентября — 17 октября 2018 года (регистрация участников), 21 октября 2018 года 2018 года (отборочный онлайн этап), 18 ноября 2018 года 2018 года (заключительный очный этап), 25 ноября 2018 года 2018 года (заключительный очный этап), 2 декабря 2018 года 2018 года (заключительный очный этап)

Олимпиада Юношеской математической школы

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУ
Предметы:
математика
Сроки:
10 сентября — 8 октября 2018 года (отборочный заочный этап), ноябрь 2018 года 2018 года (заключительный очный этап), 2 декабря 2018 года 2018 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по математике

«Всеросс»
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
математика
Сроки:
15 сентября — 31 октября 2018 года (отборочный очный этап), октябрь — декабрь 2018 года (отборочный очный этап), 1 февраля — 2 февраля 2019 года (отборочный очный этап), 21 апреля — 27 апреля 2019 года (заключительный очный этап)

Олимпиада Национальной технологической инициативы

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ДВФУ
Предметы:
биология, география, информатика, математика, физика, химия
Сроки:
15 сентября — 30 октября 2018 года (регистрация участников), 1 октября — 6 ноября 2018 года (отборочный онлайн этап), 15 ноября 2018 года — 12 января 2019 года (отборочный онлайн этап), 1 марта — 31 марта 2019 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Фонд инфраструктурных и образовательных программ
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
1 октября 2018 года — 25 января 2019 года (регистрация участников), 1 октября 2018 года — 25 января 2019 года (отборочный заочный этап), 25 марта — 30 марта 2019 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, испанский язык, история, математика, немецкий язык, обществознание, право, французский язык, химия, информатика, китайский язык, литература, медицина, русский язык, инженерные системы, физика
Сроки:
1 октября 2018 года — 20 января 2019 года (отборочный заочный этап), 4 февраля — 24 марта 2019 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Физтех 2019»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ
Предметы:
физика, математика
Сроки:
1 октября 2018 года — 3 февраля 2019 года (отборочный онлайн этап), 24 ноября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 23 февраля — 24 февраля 2019 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, ВГУЭС, РУДН
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, история, математика, обществознание, право, русский язык, социология, филология, философия, востоковедение и африканистика, восточные языки, информатика, политология, физика, экономика, инфокоммуникационные технологии и системы связи, менеджмент, психология
Сроки:
1 октября — 13 ноября 2018 года (регистрация участников), 17 ноября — 2 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), 31 января — 8 февраля 2019 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ФУ, СВФУ
Предметы:
математика, обществознание, экономика, информатика и ИКТ, история
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2018 года (регистрация участников), 10 декабря — 16 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), 24 января — 28 января 2019 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Институт криптографии, связи и информатики
Предметы:
математика, информационная безопасность
Сроки:
1 октября — 21 октября 2018 года (отборочный онлайн этап), 28 октября 2018 года 2018 года (заключительный очный этап)

Турнир городов

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
математика
Сроки:
7 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 21 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 25 марта 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ «МИФИ»
Предметы:
физика, математика
Сроки:
7 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 21 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 31 декабря 2018 года (отборочный онлайн этап), 2 марта — 10 марта 2019 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, НГУ
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика, астрономия
Сроки:
7 октября — 18 ноября 2018 года (отборочный очный этап), 25 декабря 2018 года — 25 января 2019 года (отборочный заочный этап)

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ «МЭИ», ИГЭУ, КГЭУ, СФУ
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
13 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 14 октября 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 3 ноября — 4 ноября 2018 года (отборочный очный этап), 20 ноября — 22 ноября 2018 года (отборочный заочный этап), 1 декабря 2018 года 2018 года (отборочный очный этап), 8 декабря — 9 декабря 2018 года (отборочный очный этап), 9 февраля — 17 февраля 2019 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ЯрГУ, Пензенский государственный университет
Предметы:
биология, история, русский язык, химия, математика, физика
Сроки:
14 октября 2018 года — 20 января 2019 года (отборочный очный этап), 10 марта 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников по математике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, РАНХиГС, УрФУ, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮУрГУ (НИУ), РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
математика
Сроки:
15 октября 2018 года — 9 февраля 2019 года (регистрация участников), 15 октября 2018 года — 10 марта 2019 года (тренировочный этап), 20 ноября — 11 декабря 2018 года (отборочный заочный этап), 20 января — 12 февраля 2019 года (отборочный заочный этап), 17 марта 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Объединенная международная математическая олимпиада «Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮЗГУ
Предметы:
математика
Сроки:
15 октября — 12 ноября 2018 года (отборочный заочный этап), 24 февраля 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СамГТУ, Фонд математического образования и просвещения, ВлГУ им. Столетовых, МГУ им. Н.П. Огарева, ТулГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, КБГУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ВолГУ, СГОАН, ТГУ, Институт прикладной математики и автоматизации, Малая академия наук города Севастополя, БГУ, ОмГТУ, ЧелГУ, МТУСИ, НГТУ
Предметы:
математика
Сроки:
27 октября — 28 октября 2018 года (отборочный очный этап), 29 октября — 15 ноября 2018 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля 2019 года 2019 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Какие московские школы готовят победителей «Всероcса»

Результаты выступления команды Москвы.

Как выиграть «Всеросс» по редким предметам

Рассказывают победители олимпиады по астрономии, труду, физкультуре и ОБЖ.

Как я выиграл Всероссийскую олимпиаду школьников-2019

О своем пути к успеху рассказывают победители олимпиады.

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты