Soft skills
В МХПИ следят за актуальными исследованиями Гарвардского и Стэнфордского университетов и знают, что 85% профессионального успеха сегодня обеспечивают креативные и коммуникативные навыки, умение работать в команде и самоорганизация. Поэтому особое внимание уделяют развитию soft skills.
Преподаватели
В Институте работают преподаватели высшей категории, в том числе доценты, профессора и академики. Специальные дисциплины читают практикующие специалисты — дизайнеры, архитекторы, модельеры, художники и декораторы.
Партнеры
МХПИ сотрудничает с московскими театрами, такими как Московский музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, театр «Новая опера». Создает декорации для Имперского Русского Балета. Является постоянным участником Недели моды, Mercedes-Benz Fashion Week Russia, Futurum Moscow, проекта «Ночь музеев».
Форумы и фестивали
За свою 20-летнюю историю МХПИ показал себя как профессионал в создании дизайна и застройке крупнейших международных форумов и фестивалей, таких как Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида», Авиасалон «МАКС», Международный форум «АРМИЯ», Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, Geek Picnic.