Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург
План поступления
Войти

Информационная безопасность КИИ

повышение квалификации

О программе

Полное название программы:

Обеспечение информационной безопасности кии в соответствии с требованиями закона №187-фз «О безопасности КИИ РФ».

Курс направлен на изучение теоретических и прикладных вопросов организации безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), категорирования объектов КИИ и построения систем защиты значимых объектов КИИ в соответствии с требованиями № 187- ФЗ от 26.07.2017.

Обучение на базе государственного вуза. По итогу выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
дистанционно
42 000 р.
15 апр. 2024
1 месяц
108 ак. ч.
-

Программа обучения

Введение
– Основные понятия информационной безопасности и направления деятельности в области защиты информации. История развития проблемы защиты информации. Основные положения современной технологии защиты информации. – Ключевые системы информационной инфраструктуры в России. Федеральный закон №187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» – Обзор подходов к обеспечению безопасности критических информационных инфраструктур в иностранных государствах
Анализ ФЗ № 187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»
– Основные термины. Уполномоченные органы (регуляторы) в сфере обеспечения безопасности КИИ. Права и обязанности субъектов критической информационной инфраструктуры. – Общий алгоритм плана мероприятий по реализации требований ФЗ №187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Общий анализ нормативно правовой базы в сфере обеспечения безопасности КИИ.
Правила категорирования объектов КИИ
– Анализ правил категорирования объектов критической информационной инфраструктуры, согласно ПП РФ №127  “Об утверждении Правил категорирования объектов КИИ, а также перечня показателей критериев значимости объектов КИИ РФ и их значений”. Создание Комиссии по учету и категорированию КИИ. – Учет объектов КИИ. Определение критериев значимости КИИ. Перечень критериев значимости объектов КИИ и их значения. – Определение категории значимости объектов КИИ и подготовка сведений о категорировании объектов КИИ и сопутствующей документации. Характеристика приказа ФСТЭК №236 «Об утверждении формы направления сведений о результатах присвоения объекту КИИ одной из категорий значимости либо об отсутствии необходимости присвоения ему одной из таких категорий»
Разработка мероприятий по взаимодействию с ФСБ России
– Характеристика приказов ФСБ России в сфере КИИ. Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак в рамках приказа ФСБ N367 "Об утверждении Перечня информации, представляемой в государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ". Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам в рамках приказа ФСБ N366 "О Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам".
Создание и модернизация системы безопасности значимых объектов КИИ
– Анализ требований к Системам безопасности значимых объектов КИИ, в соответствии с ФЗ №187 и приказом ФСТЭК №239 «Об утверждении Требований по обеспечению безопасности значимых объектов КИИ РФ». Анализ требований к созданию систем безопасности значимых КИИ и обеспечению их функционирования, в соответствии с приказом ФСТЭК №235 «Об утверждении Требований к созданию систем безопасности значимых объектов КИИ РФ и обеспечению их функционирования». – Разработка организационных и технических мер по обеспечению безопасности значимого объекта КИИ. Разработка документации по проектированию и внедрению систем безопасности значимых объектов КИИ. Порядок аттестации систем безопасности значимых объектов КИИ. Подготовка к приемочным испытаниям значимого объекта КИИ и его системы безопасности. – Мероприятия по подключение систем безопасности значимых объектов КИИ к ГосСОПКА. Мероприятия по модернизации систем безопасности значимых объектов КИИ.
Организация внутреннего контроля значимых объектов КИИ
– Разработка регламента аудита ИБ. – Проведение аудита ИБ. Разработка Плана мероприятий по реагированию на компьютерные инциденты и принятия мер по ликвидации последствий компьютерных атак.
Обеспечение бесперебойной эксплуатации значимых объектов КИИ
– Обеспечение безопасности значимого объекта КИИ в ходе его эксплуатации. – Обеспечение безопасности значимого объекта КИИ при выводе его из эксплуатации.

Преимущества обучения

1
Без отрыва от работы
Использованием современных технологий дистанционного обучения.
2
Опытные преподаватели
С опытом в сфере информационной безопасности.
3
Обучение на базе государственного университета
Многолетняя история Брянского Государственного Технического Университета.
4
Согласовано с ФСБ и УМО
Одобрено ведущими государственными службами.

Преподаватели

  • Михаил Рытов
    зав. кафедрой «Системы информационной безопасности»

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Брянска по направлению «информационные технологии», Учебные центры Брянска по направлению «информационные технологии» дистанционно, Учебные центры Брянска по направлению «информационная безопасность», Учебные центры Брянска по направлению «информационная безопасность» дистанционно