Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург
План поступления
Войти
Направление «Электроэнергетика и электротехника», код 13.04.02

Электроэнергетика и электротехника

магистратура

О программе

Факультет электротехники и автоматики – это факультет, который готовит высококлассных инженеров для работы в областях проектирования систем управления подвижными объектами, программирования микроконтроллеров, управления электроприводами, промышленной автоматизации, разработке нейронных сетей, проектирования печатных плат управления, корабельной энергетики, разработке источников питания и многих других.

Проходной балл на бюджет

2023
65
2022
58

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
65 / —
110 / 10
248 000 р.
1 сент. 2024
2 года

Профили обучения

Электрические сети и системы с интеллектуальным управлением; Единые судовые электроэнергетические системы; Энергоэффективные интегрированные электроприводные системы; Эффективная электроэнергетика (Efficient Electric Power Industry – англоязычная); Электротехнологии

Условия поступления

    • Электроэнергетика и электротехника
      Минимальный балл – 31

    Программа обучения

    Профиль - Электрические сети и системы с интеллектуальным управлением
    Программа направлена на подготовку специалистов по проектированию электротехнических систем и интеллектуальному управлению режимами работы сложных электротехнических комплексов. Наши специалисты, обладая высокой научной и организационно-управленческой квалификациями способны решать задачи, направленные на: улучшение соотношения между надежностью энергоснабжения и затратами предприятия; – на эффективное управление техническим контролем и ремонтами многочисленного оборудования, которое распределено на больших территориях и требует постоянного регламентного и ремонтного обслуживания; усовершенствование автоматизированных информационно-измерительных систем, работающих в режиме реального времени, которые осуществляют мониторинг объектовых процессов (например, электро- или теплоснабжения, включая параметры качества энергии); консолидацию информации о состоянии оборудования в единой системе управления с возможностью ее оперативного предоставления различным потребителям на местах и др.
    Профиль - Единые судовые электроэнергетические системы
    Программа ориентирована на студентов, желающих получить глубокие знания в области проектирования и разработки автономных единых судовых (корабельных) электроэнергетических систем. Наши выпускники занимаются разработкой и исследованием основополагающих систем современных судов (кораблей): автономные судовые (корабельные) автоматизированные электростанции; многовальные многодвигательные системы электродвижения; единые электроэнергетические системы большой мощности с распределением электроэнергии на переменном и постоянном токе; системы накопления и преобразования энергии на основе статических преобразователей. Особое внимание уделяется вопросам разработки и практической реализацией алгоритмов управления судовыми автоматизированными электроэнергетическими системами и системами электродвижения, а также вопросам электромагнитной совместимости и качества электроэнергии в автономных судовых (корабельных) электроэнергетических системах.
    Профиль - Энергоэффективные интегрированные электроприводные системы
    Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области проектирования и разработки автоматических и автоматизированных производственных систем. Наши выпускники занимаются разработкой и использованием таких объектов как: автоматические и автоматизированные электромеханические системы; локальные электромеханические системы; интеграция локальных подсистем в сложные автоматизированные электромеханические производственные комплексы и системы. Теоретический материал поддерживается лабораторными работами и практическими занятиями в учебно-научных лабораториях. С первых дней занятий магистранты закрепляются за научными руководителями из преподавательского состава кафедры и занимаются научно-исследовательской работой. Во время обучения в магистратуре студенты проходят две практики. Расписание занятий в магистратуре составляется таким образом, чтобы у студента была возможность работать по специальности на долю ставки или посвящать больше времени научно-исследовательской работе на кафедре.
    Профиль - Efficient Electric Power Industry
    Электрическая энергия – такой же товар, как вода или топливо, потребление которого быстро увеличивается во всех сферах экономики. Конечным потребителям необходимо следить за количеством и качеством получаемой энергии. Промышленные предприятия озабочены снижением энергопотребления в целях увеличения своей прибыли и сохранения окружающей среды. Им также необходимо контролировать качество покупаемой электроэнергии и работать над тем, чтобы оно не снижалось в общей сети используемого оборудования. Магистерская программа «Эффективная электроэнергетика» направлена ​​на то, чтобы сделать технологию получения энергии и связанные с ней процессы более энергоэффективными. Студенты программы: получают знания о современном электротехническом оборудовании, позволяющем производить больше продуктов, расходуя меньше энергии; получают опыт моделирования процессов в электросети для оптимизации режимов процессов; изучают принципы энергоаудита, который является основным инструментом контроля собственного энергопотребления.
    Профиль - Электротехнологии
    Программа ориентирована на студентов, желающих получить глубокие знания в области электротехнологий, высокочастотной электротехники и источников питания. Наши выпускники занимаются разработкой и использованием таких объектов как: объекты высокочастотной электротехники и электромагнитной технологии; источники питания автоматизированных электротехнологических установок; объекты электронагрева и энергоаудита; силовая импульсная техника; электротехнологические установки. С первых дней занятий магистранты закрепляются за научными руководителями из преподавательского состава кафедры и занимаются научно-исследовательской работой. Во время обучения в магистратуре студенты проходят две практики. Расписание занятий в магистратуре составляется таким образом, чтобы у студента была возможность работать по специальности на долю ставки или посвящать больше времени научно-исследовательской работе на кафедре.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Энергетические вузы Санкт-Петербурга
    Представитель вуза
    Азиза Суяргулова