Мой город — Санкт-Петербург
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

10 лекций марта

Анастасия Уряшева
02 марта 2015
Литературные направления, исторические факты Петербурга, естественнонаучные исследования, изысканный шарм моды и антикризисное управление — всё это в новых лекциях марта в Санкт-Петербурге.

► ИСТОРИЯ

Деятели культуры блокадного города

Несмотря на блокаду Ленинграда, в городе продолжалась культурная деятельность. Работали театры, кинотеатры, радиовещание. Даже была открыта филармония, где регулярно исполняли классическую музыку. О деятелях культуры, которые поддерживали в городе его светскую жизнь, лекцию прочтет О. Прутт, директор музея «А музы не молчали…».

11 марта

18.00-20.00
Бесплатно

► ИСТОРИЯ

Петербургский чиновник

Петербургский чиновник XIX века — фигура знаковая и популярный прототип героев литературных произведений. Многоступенчатая карьерная лестница, награды, особенности форм мундиров разных ведомств — и многие другие факты узнают слушатели на лекции.

18 марта

18.30
Бесплатно

► ИСТОРИЯ

Рождение Левиафана: имперский
и монархический дискусы к исходу
средних веков

Лекцию прочтет С. Федоров, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Он расскажет о том, как проявилась доминанта монархического дискуса над имперским в процессе государственного становления и развития в XVI веке в европейских странах. Как утверждает докладчик, такой перелом произошел после появления сочинений Данте: «О монархии» и «Пир».

НИУ ВШЭ

Промышленная ул., д. 17, ауд. 412

5 марта

18.30
Бесплатно

► МОДА И ДИЗАЙН

«Дизайн!»

Цикл лекций «Дизайн!» стартует в марте и пройдет до середины мая. Он посвящен этапам развития декоративно-прикладного искусства и дизайна, вносивших технологические новшества привычных вещей. А также будет рассмотрена история их стилей и их роли в создании среды обитания человека.

Государственный Эрмитаж

Дворцовая наб., д. 34

112, 19, 26 марта

18.00
350 рублей

► МОДА И ДИЗАЙН

В поисках идеала. Женщина
в модной фотографии XX-XXI вв.

На протяжении многих столетий мужчины являлись центром моды. Однако в конце XIX века кутюрье сосредоточились на женщинах. Появились глянцевые журналы, а с ними и фотосессии, которые рекламировали одежду модельеров. Галерея женских образов XIX-XX веков — это история индустрии моды, превращение обыденных домохозяек в суперженщин.

5 марта

19.00
350 рублей

► ЛИТЕРАТУРА

Фантастика и наука

Лекцию, посвященную жанру научной фантастики, прочтет Ю. Ю. Поринец, доцент кафедры зарубежной литературы РГПУ им. Герцена. Слушатели узнают о том, когда возник этот литературный вид, кто является его крупными представителями и в чем заключается причина его популярности.

Библиотека им. В. В. Маяковского

Наб. реки Фонтанки, д. 46, 2 этаж, конференц-зал

20 марта

19.00
Бесплатно

► ЛИТЕРАТУРА

Культурная идентичность
в современной англоязычной литературе

Лекция посвящена творчеству современных англо-канадских писателей. Речь пойдет о вопросах национально-этнических, гендерных и классовых идентичностях персонажей литературных произведений. Будет рассмотрена проза М. Этвуд, М. Ондатже и других авторов.

4 марта

18.30-20.00
Бесплатно

► ЛИТЕРАТУРА

«Накануне»

На лекции слушатели узнают о контекстуальных связях слова и музыки. Музыковед, композитор Н. Энтелис расскажет о музыке, которая звучала в окружении представителей искусства таких, как А. Ахматова, М. Кузмин, С. Лурье, А. Блок и многих других.

Мариинский театр

Ул. Декабристов, д. 34а, вторая сцена академического Мариинского театра

18 марта

20.00
Уточнить в билетных кассах

► МЕНЕДЖМЕНТ

Антикризисное управление
на живых примерах

Как справиться с проблемами, которые охватили бизнес? Как в трудное время мотивировать сотрудников? Как опередить конкурентов и удержать клиентов? Эти и многим другие вопросы будут отработаны на конкретных примерах в рамках однодневного семинара.

Открытая Школа Бизнеса

Ул. Инженерная, д. 6, конференц-зал

17 марта

19.00-21.00
Бесплатно

► НАУКА

Особо охраняемые природные территории: зачем и сколько
нужно заповедников

Еще во второй половине XX века встал вопрос о сохранении экологии, так как использование природных ресурсов человеком многократно увеличилось. Заповедники — особая территория, где сосредоточено сохранение и исследование биоразнообразия. И это весьма непросто в связи с развитием мировой экономики.

СПбГУ

Университетская наб., д. 7-9, ауд. 52

25 марта

17.30-19.00
Бесплатно
Анастасия Уряшева
02 марта 2015

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты