Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург
План поступления
Войти
Направление «Физика», код 03.04.02

Физика

магистратура

О программе

Магистерская программа готовит исследователей современной теоретической физики — квантовой теории поля, физики конденсированного состояния и математической физики. Ключевой акцент программы — научно-исследовательская работа. Выпускники смогут продолжить карьеру в аспирантуре ведущих университетов России и мира.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
10 / 5
330 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • собеседование
    • Высшая математика и физика
      письменно

    Преимущества обучения

    1
    Перспективы после выпуска
    Выпускник программы сможет работать в научно-исследовательском институте или на наукоемком производстве, продолжить свою научную карьеру в аспирантуре ведущих физических институтов, работать преподавателем в ВУЗе.
    2
    Сотрудничество со Сколково
    Весной 2023 подписан договор с университетом Сколково о сотрудничестве по направлению физика, в рамках которого наши студенты смогут пройти стажировку или прослушать курсы преподавателей Сколтеха.
    3
    Партнеры
    Физико-технический института им. А.Ф. Иоффе РАН;
    Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН;
    Петербургский институт ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт».

    Дополнительная информация

    Что вы будете изучать:
    Программа призвана дать представление о современном состоянии теоретической и экспериментальной физики, а также дать навык научной работы в этих областях.
    На программе имеются два трека: теоретическая физика (ТФ) и физика и технология наноструктур (ФиТН). В треке ТФ предусмотрены курсы по спинтронике, квантовой теории многих тел, интегрируемым системам, калибровочным теориям.
    В треке ФиТН предусмотрены курсы по технологии полупроводниковых наногетероструктур, оптическим методам исследования наноструктур, нанофотонике. Общими для двух треков являются курсы по моделированию квантовых систем и физике низкоразмерных систем.

    Основные дисциплины.

    Теоретическая физика:
    • квантовая электродинамика;
    • физическая кинетика;
    • интегрируемые системы;
    • методы теории поля в физике конденсированного состояния.

    Физика и технология наноструктур:
    • физика низкоразмерных систем;
    • нанофотоника;
    • экспериментальные методы исследования полупроводниковых наноструктур;
    • экспериментальная оптика

    Проектная работа:
    Особое внимание на программе уделяется научно-исследовательской работе — как в рамках подготовки дипломной работы, так и в рамках специальных научно-исследовательских семинаров по современным разделам теоретической и экспериментальной физики. Подготовка дипломной работы и семинары проходят на базах ведущих научно-исследовательских институтов РАН в Санкт-Петербурге: Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Петербургского института ядерной физики НИЦ «КИ», а также в международной лаборатории квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Физические вузы Санкт-Петербурга