Мой город — Санкт-Петербург
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУПТД, Университет ИТМО
Предметы:
математика, химия, астрономия, биология, география, журналистика, инженерные системы, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, медицина, международные отношения, обществознание, политология, право, психология, современный менеджер, социология, физика, филология, философия, экономика
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

«Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
ЛГУ им. Пушкина, РАНХиГС, СПбГМТУ
Предметы:
математика, физика, английский язык
Сроки:
20 октября — 13 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 21 октября — 9 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 16 ноября — 29 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 26 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по истории искусств

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
искусство (МХК)
Сроки:
20 октября — 20 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 18 декабря 2022 года (заключительный очный этап)

Плехановская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РЭУ им. Г.В. Плеханова, НГУЭУ - «НИНХ», УрГЭУ
Предметы:
русский язык, английский язык, немецкий язык, финансовая грамотность, экономика, математика, предпринимательство
Сроки:
24 октября 2022 года — 23 января 2023 года (регистрация участников), 21 ноября 2022 года — 24 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 15 марта — 31 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГИМО
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
25 октября 2022 года — 10 января 2023 года (регистрация участников), 25 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 18 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Физтех 2023»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ, Университет МИСИС
Предметы:
математика, физика, биология, русский язык
Сроки:
29 октября — 4 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 27 ноября 2022 года (отборочный очный этап), 18 февраля — 19 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ «МЭИ», ИГЭУ, КГЭУ, СФУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого
Предметы:
физика, информатика, компьютерное моделирование и графика
Сроки:
29 октября — 30 октября 2022 года (отборочный заочный этап), 19 ноября — 12 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), январь 2023 года (заключительный очный этап)

Инженерная олимпиада школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Самарский Университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ВлГУ им. Столетовых, БГТУ им. В.Г. Шухова, РУТ (МИИТ)
Предметы:
физика
Сроки:
30 октября 2022 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 1 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 12 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

XV Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение)

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
ЮФУ, ВГПУ, ДГТУ, КФУ им. В.И. Вернадского, ННГАСУ, ПГУ, СКФУ, ЮЗГУ, АлтГУ, ВГСПУ, КНИТУ, ВГТУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, КГТУ
Предметы:
живопись, композиция, рисунок, черчение
Сроки:
1 ноября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), 20 января — 5 февраля 2023 года (отборочный очный этап), 9 марта — 12 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Публичное акционерное общество «Газпром», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, КНИТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ТПУ, СПГУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, СПбГМТУ, СПбГЭУ, СВФУ, Тюменский индустриальный университет, УГНТУ, УГТУ, СПбПУ
Предметы:
информатика, математика, обществознание, физика, химия
Сроки:
1 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 11 февраля — 12 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НГУ, НИУ ВШЭ, СибУПК
Предметы:
экономика
Сроки:
1 ноября — 15 декабря 2022 года (регистрация участников), 15 декабря — 31 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 15 января 2023 года (отборочный очный этап), 28 февраля — 4 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
дизайн, химия, математика, русский язык, физика, астрономия, биология, география, геология, изобразительное искусство, информатика, история, литература, музыка, обществознание, педагогическое образование , политология, право, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
1 ноября — 30 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 11 января — 7 февраля 2023 года (отборочный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, МТУСИ, Академия криптографии Российской Федерации
Предметы:
информационная безопасность, криптография, математика
Сроки:
1 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 1 ноября — 20 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 27 ноября 2022 года (заключительный очный этап), 29 января 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Робофест»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
физика
Сроки:
7 ноября — 15 декабря 2022 года (регистрация участников), 1 декабря 2022 года — 22 января 2023 года (отборочный заочный этап), 16 марта — 23 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова
Предметы:
живопись, компьютерная графика, рисунок, черчение
Сроки:
8 ноября 2022 года — 19 января 2023 года (регистрация участников), 8 ноября 2022 года — 20 января 2023 года (отборочный заочный этап), 18 марта — 20 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Международная открытая Олимпиада Технологического университета

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Технологический университет им. А.А. Леонова
Предметы:
английский язык, информатика, математика, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
10 ноября 2022 года — 29 марта 2023 года (регистрация участников), 10 декабря 2022 года (заключительный очный этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 2 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Северо-Восточная олимпиада школьников

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СВФУ, СФУ, ЮЗГУ, АлтГУ, ТГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, БашГУ, ЧГПУ, КФУ, РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
литература, педагогическое образование , русский язык
Сроки:
10 ноября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по физике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
физика
Сроки:
11 ноября — 14 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 13 января — 16 января 2023 года (отборочный заочный этап), 11 февраля 2023 года (заключительный очный этап), 11 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по филологии

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
литература, русский язык, филология
Сроки:
11 ноября 2022 года — 9 января 2023 года (отборочный заочный этап), 4 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ
Предметы:
биология, история, физика, математика, русский язык, химия
Сроки:
12 ноября — 18 декабря 2022 года (отборочный очный этап), 22 января — 5 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты