Мой город — Санкт-Петербург
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Олимпиада Юношеской математической школы

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
математика
Сроки:
25 сентября — 15 октября 2022 года (отборочный заочный этап), 18 декабря 2022 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
инженерное дело, информатика, физика, компьютерное моделирование и графика, математика
Сроки:
30 сентября — 19 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 4 февраля — 8 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по математике

«Всеросс»
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
математика
Сроки:
октябрь 2022 года (отборочный онлайн этап), декабрь 2022 года (отборочный очный этап), февраль 2023 года (отборочный очный этап), апрель 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

«Всеросс»
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
русский язык
Сроки:
октябрь 2022 года (отборочный онлайн этап), ноябрь 2022 года (отборочный очный этап), январь 2023 года (отборочный очный этап), апрель 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, русский язык, химия, юриспруденция, информатика, политология, физика, генетика, космические исследования ‎и космонавтика, менеджмент, психология, религиоведение, робототехника, фундаментальная и прикладная химия, фундаментальная математика и механика, экология
Сроки:
октябрь — ноябрь 2022 года (регистрация участников), 29 октября — 4 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), февраль — апрель 2023 года (заключительный очный этап)

Кутафинская олимпиада школьников по праву

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГЮА им. О.Е. Кутафина, ЮФУ, ЮЗГУ
Предметы:
право
Сроки:
1 октября 2022 года — 9 января 2023 года (регистрация участников), 14 января — 15 января 2023 года (отборочный заочный этап), 4 марта — 5 марта 2023 года (заключительный онлайн этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ, НГУ
Предметы:
информатика, математика, химия, биология, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный заочный этап), январь — март 2023 года (отборочный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, СВФУ
Предметы:
английский язык, история, математика, обществознание, экономика, информатика
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2022 года (регистрация участников), 5 декабря — 11 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 23 января — 3 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Открытый интеллектуально-творческий конкурс «Государство – это мы»

Классы
11
Олимпиаду проводит:
Институт государственной службы и управления РАНХиГС
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 октября — 16 ноября 2022 года (регистрация участников), 1 октября — 16 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 22 ноября — 27 декабря 2022 года (заключительный онлайн этап), 2 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства»
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, астрономия, физика, химия
Сроки:
2 октября 2022 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Сеченовский Университет
Предметы:
биология, химия
Сроки:
3 октября — 2 ноября 2022 года (регистрация участников), 10 ноября — 29 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 1 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, финансовая грамотность, химия
Сроки:
3 октября — 9 ноября 2022 года (регистрация участников), 11 ноября — 27 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 10 февраля — 19 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

МИСиС зажигает звезды

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет МИСИС, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
информатика, математика, физика, химия
Сроки:
3 октября — 30 октября 2022 года (отборочный онлайн этап), 12 ноября — 26 ноября 2022 года (заключительный очный этап)

Турнир городов

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
математика
Сроки:
9 октября 2022 года (заключительный очный этап), 23 октября 2022 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ПГУАС, ЮЗГУ, АГАСУ, СГТУ им. Гагарина Ю.А.
Предметы:
искусство (МХК), композиция, рисунок
Сроки:
14 октября — 30 декабря 2022 года (отборочный очный этап), 13 февраля — 28 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ, ВГУ, УрФУ, КНИТУ-КАИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Предметы:
физика, математика
Сроки:
16 октября — 23 октября 2022 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 1 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 4 марта — 5 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада по архитектуре СПбГАСУ

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
СПбГАСУ
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
17 октября — 16 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 25 марта — 1 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Открытая химическая олимпиада

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет МИСИС, РТУ МИРЭА
Предметы:
химия
Сроки:
17 октября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 октября — 19 ноября 2022 года (отборочный очный этап), 12 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников ВШМ СПбГУ «Современный менеджер»

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ
Предметы:
английский язык, математика, обществознание
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, математика, медицина, обществознание, право, филология, химия, физика, экономика
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты